Технологические тренды: Новый стандарт беспроводной связи 5G

Просмотров: 2010
Технологические тренды: Новый стандарт беспроводной связи 5G

Компания Verizon крупнейший оператор сотовой связи в США удивила весь мир, запустив сеть 5G в начале апреля 2019 года. Это была первая в мире сеть следующего поколения. Уже концу 2019 года Verizon 5G начал работу в 31 городе, начиная с Чикаго и заканчивая Лос-Анджелесом, Нью-Йорком, Атлантой, Далласом. В 2020 году будет продолжаться открытие новых точек доступа 5G.

Также, локальные сети данного типа уже работают в Великобритании, Швейцарии, Германии, Китае и Южной Корее.[1] В России сотовые операторы начали запускать  пилотные зоны сверхскоростного мобильно интернета. Правда, о полноценном запуске 5G можно будет говорить только после 2022 года. Согласно программе «Цифровая экономика РФ», к этому сроку 5G планируют внедрить в пяти городах с населением больше 1 млн. человек, а уже к 2024 году — в пятнадцати городах-миллионниках.                                                

Пятое поколение открывает возможности для внедрения новых технологий в различные сферы экономики. Речь идет о повышении производительности роботов на предприятиях и дистанционном управлении сельскохозяйственной техникой. Телемедицина с 5G позволит выполнять удаленные операции в реальном времени. Также, стандарт 5G необходим для масштабного функционирования интернет вещей. Благодаря этой технологии к интернету можно будет подключить десятки миллионов устройств – от беспилотных автомобилей до «умных» электрочайников. А для обычного пользователя рост скорости – это, например, возможность загрузить фильм в разрешении Full HD буквально за несколько секунд или играть в виртуальной реальности без помех.[2]

На CES 2020, крупнейшей выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе, операторы заявили, что 2020 станет переломным для 5G. Запуски нового поколения связи увеличатся, а так же в этом году как минимум 15 смартфонов смогут подключаться к 5G, что в три раза больше, чем в прошлом году. Однако некоторые аналитики считают, что 5G в 2020 году - это в основном шумиха. В ближайшие несколько лет сети 5G будут расширяться, поскольку на рынке появится более широкий ассортимент доступных смартфонов 5G. Только тогда начнёт расти популярность 5G, и  сервис будет постепенно расти к 2025 году. MIT Technology Review прогнозирует, что в период с 2020 по 2035 год вклад 5G в мировой ВВП будет приблизительно соответствовать текущему размеру всей экономики Индии, которая в 2018 году заняла 3 место по ППС. 

Печать