Технологические тренды: Цифровой двойник

Просмотров: 2308
Технологические тренды: Цифровой двойник

В октябре 2019 года Intelligent Communities Lifecycle опросили свою аудиторию «Если у них проект, в котором они бы использовали технологию цифрового двойника?» На что более половины (52%) ответили, что активно рассматривают возможность использования технологии цифрового двойника в конкретном проекте. Что неудивительно, поскольку исследование, проведенное Глобальным институтом McKinsey, показывает, что цифровое преобразование может привести к увеличению производительности на 14–15 процентов и снижению затрат на 4–6 процентов.

Область потенциального применения цифрового двойника весьма обширна. Например, данная технология помогает компаниям улучшить качество обслуживания клиентов, лучше понимая их потребности, разрабатывая усовершенствования для существующих продуктов, операций и услуг с помощью обучения сотрудников и тестирование новых продуктов или процедур, прежде чем запускать их в реальный мир, где становится все дороже и сложнее устранять любые проблемы. Так, Chevron рассчитывает сэкономить миллионы долларов на затратах на техобслуживание благодаря технологии двойного использования, которую они развернут на оборудовании к 2024 году на нефтяных месторождениях и нефтеперерабатывающих заводах.

Gartner прогнозирует, что к 2020 году будет 21 млрд. подключенных датчиков, что сделает возможным использование цифровых двойников для миллиардов вещей.  Так, можно предположить, что с развитием промышленного интернета вещей, цифровые двойники станут более детализированными, и будут работать на получение максимальной отдачи от инвестиций в оборудование и его техническое обслуживание, параллельно с этим, стимулируя улучшение дизайна продукта, и даже может помочь стимулировать инновации в новом бизнесе.[1]

 

[1]https://blogs.3ds.com/russia/digital-twin/

 

Печать