22 сентября т.г. в Якутске состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Цифры статистики — для человека, органов власти, бизнеса»

22 сентября т.г. в Якутске состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Цифры статистики — для человека, органов власти, бизнеса», посвященная 170-летию со дня образования Якутского статистического комитета. Участие в конференции от Центра стратегических исследований приняли руководитель Центра Игорь Николаев и заместитель руководителя Валентина Пуляевская.

Доклад И. Николаева был посвящен вопросам устойчивого развития в Республике Саха (Якутия) на основе опыта формирования первого Доклада об уровне благополучия населения и деятельности в области устойчивого развития Республики Саха (Якутия). Доклад был представлен в декабре 2022 года, его целью являлось определение текущего положения республики по установленным ключевым вопросам благополучия населения и деятельности в области устойчивого развития, анализ действующих вызовов и барьеров на пути их решения, выработка предложений по ускорению их достижения. Вопросы устойчивого развития в Российской Федерации продолжают оставаться основой государственной политики, долгосрочным трендом для бизнеса в виде ESG-трансформации.

В.Пуляевская в своем выступлении раскрыла опыт применения статистической информации в аналитических работах Центра стратегических исследований, который в течении 10 лет осуществляет научно-экспертное и информационно-аналитическое сопровождение деятельности Главы и Правительства Республики Саха (Якутия) по актуальным вопросам социально-экономических преобразований региона. Официальные статистические данные являются фундаментом принятия государственных решений, необходимы для проведения оценки развития экономики и социальной сферы на региональном уровне, прогнозирования развития республики в целом.

 


Печать   Электронная почта