Эксперты Ленского клуба оценили акценты молодежной политики Якутии

17 февраля 2024 года в рамках молодежного фестиваля «Муус Устар-2024» прошло заседание аналитического центра «Ленский клуб» по теме «Якутия – регион молодых и креативных: как воспользоваться преференциями Дальнего Востока для развития талантов».

В качестве спикеров выступили глава республики Айсен Николаев, военный корреспондент, основатель проекта «WarGonzo» Семен Пегов, член Общественной палаты РФ, скрипач-виртуоз, лауреат международных конкурсов Петр Лундстрем, член Общественной палаты РФ, политолог Александр Асафов, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных Якутии Василий Ефимов, гендиректор Корпорации развития Якутии Афанасий Саввин, председатель Общественной палаты Якутии, первый проректор – проректор по молодёжной политике Арктического государственного института культуры и искусств Станислав Иванов, директор креативного кластера «Квартал Труда» Наталья Нарушевич. Дискуссию модерировала член Общественной палаты РФ, директор Департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына.

Эксперты оценили возможности для саморазвития молодых людей, которые созданы в Республике Саха (Якутия), назвав ее самым креативным и патриотичным регионом Дальнего Востока.

По итогам обсуждения участниками дискуссии сделаны следующие выводы и предложения.

Эксперты отметили высокий уровень возможностей, созданных в Якутии для реализации творческого потенциала молодежи. Признанные успехи креативной индустрии региона во многом обусловлены политикой Президента России по приоритетному развитию Дальнего Востока страны и проактивной деятельностью Правительства республики по выявлению и воспитанию талантов.

Якутия в последние годы активно формирует инфраструктуру творческой индустрии. Ключевой проект — креативный кластер «Квартал Труда», созданный на средства президентской «единой дальневосточной субсидии». Это первая в стране резиденция креативного предпринимательства, на которую распространяется льготный режим Территорий опережающего развития. Участники дискуссии отметили важное значение такой специально оборудованной площадки для взаимодействия различных творческих направлений и поддерживают инициативу создания аналогов креативного кластера «Квартал труда» в других регионах страны.

Эксперты высоко оценивают сформированную в Якутии экосистему образования в сфере креативных индустрий и отмечают эффективное взаимодействие с ней правительства региона, Корпорации развития Якутии. В соответствии с государственным заказом подготовку кадров для отрасли ведут Арктический государственный институт культуры и искусств и Колледж креативных индустрий. По поручению Президента России в Якутске в 2023 году открыта первая на Дальнем Востоке Школа 21 по подготовке специалистов в сфере программирования. На перспективу работает еще одно поручение главы государства – о строительстве учебного корпуса и общежития Высшей школы музыки. Эксперты акцентировали необходимость подготовки на базе ВШМ профессиональных педагогических кадров для воспитания национально ориентированных талантов в сфере культуры.

На заседании была отмечена необходимость более активного использования креативного подхода в патриотическом воспитании молодежи: обеспечение исторической связи поколений, сохранение традиционных ценностей должно опираться на лучшие произведения и образцы в сфере изобразительного искусства, музыки, дизайна. Эксперты подчеркивают, что Якутия стала одним из «пионеров» в реализации региональной политики в сфере патриотического воспитания молодежи и поддерживают деятельность республиканских властей, содействующих развитию исконных патриотических традиций жителей Якутии, строящихся на чувствах любви к семье и своей малой родине.

На заседании круглого стола подчеркнута важность суверенизации российского кинопроизводства. Якутия, сделавшая значительные успехи в развитии кино, должна стать флагманом Дальнего Востока в создании новых кинолент, в том числе – патриотической направленности. Эксперты поддерживают решение главы государства о создании в Якутске многофункционального кинопавильона полного цикла, который станет стартовой площадкой для творческой деятельности молодежи региона.

На заседании подчеркнута стратегическая важность решения Президента России В.В. Путина об утверждении мастер-плана развития Якутска как центра развития креативных индустрий. Участники круглого стола уверены, что появление в ближайшие пять лет в Якутии новых объектов креативной инфраструктуры не только послужат творческой самореализации молодых людей и поможет в сохранении духовного наследия, традиций и культуры многонациональной Якутии, но и способно обеспечить дальнейший рост населения в республике.

Эксперты Ленского клуба дали высокую оценку экосистеме Якутии по выявлению и развитию молодых талантов, частью которого является молодежный фестиваль «Муус Устар». Проявить способности и подать заявку на участие в республиканских образовательных программах могут молодые люди, проживающие во всех, даже отдаленных и небольших населенных пунктах. Практика отбора участников фестиваля позволяет охватить значительное число творческой молодежи Якутии, что делает мероприятие «кадровым лифтом» для талантливых людей. Участники «круглого стола» считают целесообразным дальнейшее развитие фестиваля «Муус Устар», расширение его географического охвата на другие регионы Дальнего Востока.

Экспертами дана высокая оценка программы Четвертого Молодежного фестиваля «Муус Устар-2024». Мероприятие включило широкую образовательную и культурную повестку, направленную на поддержку и развитие творческой молодежи, продвижение идей добровольчества, вовлечение молодых в общественно полезную деятельность. Победители конкурсов на «Муус Устар» получают возможности развития творческих навыков и бесплатного обучения по окончанию самого мероприятия. Среди 14 направлений фестиваля в этом году серьезный акцент сделан на мероприятиях патриотической направленности, что в полной мере отражает актуальность данной повестки для современной России. Эксперты Ленского клуба рекомендовали делегатам из Якутии представить итоги «Муус Устар» на тематических площадках Всемирного молодежного фестиваля, который состоится в начале марта в г. Сочи.


Печать   Электронная почта