Как Якутии удается быть одним из центров роста российской экономики: обзор основных показателей

В конце 2022 года в ходе рабочего визита в Якутию министр экономического развития России Максим Решетников отметил, что республике удается сохранять статус одного из центров роста для российской экономики. Читайте в обзоре ЯСИА о том, какие факторы на это влияют и почему это действительно важно для такого региона, как Якутия.

Текущие показатели

На начало 2023 года Якутия занимает 11-е место в России и 1-е место на Дальнем Востоке по объему поступления доходов консолидированного бюджета. По объему налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета – 22-е место в РФ и 2-е место в ДФО.

В доходную часть консолидированного бюджета республики за 2022 год поступило почти 351 млрд рублей, что составляет 100,7% к утвержденному плану.

Увеличения от плана отмечаются среди таких показателей, как:

  • налог на доходы физических лиц (+8,41%);
  • доходы по акцизам (+13,8%);
  • налог на совокупный доход (+8,1%);
  • налог на имущество организации (+1,3%);
  • транспортный налог (+2,5%).

Доходы от налогов на добычу полезных ископаемых находятся на уровне планового: 28,6 млрд рублей при утвержденном плане – 28,6 млрд рублей, и на 19,3% выше факта 2021 года (+4,6 млрд рублей). Размер безвозмездных поступлений на 21,5% больше по сравнению с прошлым годом и на 4,1% больше плановых показателей. Сумма составляет 160 млрд рублей при плановом значении 154 млрд руб.

Чем обусловлены такие показатели?

В Якутии четвертый год подряд обновляются исторические максимумы добычи угля, нефти, газа и золота. Это и позволило набрать темы экономического роста и получить дополнительные бюджетные доходы. Такое же мнение выразил народный депутат Якутии Александр Кошуков.

«Это позволяет сегодня успешно решать многие социальные вопросы. Промышленный рост требует новых источников генерации электроэнергии и новых транспортных возможностей, справедливо отметил глава Якутии. Пришло время создавать современные транспортный и энергетический каркасы Якутии. По поручению президента РФ к 2030 году должно быть обеспечено круглогодичное бесперебойное сообщение по федеральным автодорогам «Лена», «Вилюй» и «Колыма», и ключевым для республики проектом остается Ленский мост», — сказал Александр Кошуков.

В республике огромное внимание уделяется развитию Южной Якутии. Крупнейшие угольные проекты компании «Колмар» создали 5,8 тысячи новых рабочих мест и вдохнули новую жизнь в город Нерюнгри. Компания «Эльгауголь» сегодня строит Тихоокеанскую железную дорогу к Охотскому морю. Начата разработка Сиваглинского железорудного месторождения. Нерюнгринская ГРЭС будет расширена на 430 МВт.

«Грамотность управленческой команды, выгодное географическое положение региона делают его более привлекательным для крупных компаний. Поэтому даже в условиях санкций здесь растут инвестиции — первое полугодие 4,6% (в 2022 году. — Прим. ЯСИА). Рост идёт, и он точно будет продолжаться исходя из той динамики, которая сейчас. Регион сегодня развивается сбалансированно. И это позволяет сохранять стабильность в текущих условиях. В республике реализуются стратегически важные для страны проекты по добыче и переработке природных ресурсов», — сказал министр экономического развития РФ Максим Решетников в ходе совещания по социально-экономическому развитию региона.

Министр также отмечал, что высокий экономический потенциал Якутии активно реализуется. Помимо промышленного производства, в республике также идёт развитие креативного кластера. Устойчивую экономическую и социальную базу также позволяет создавать собственная стратегия, основанная на развитии креативных индустрий, IT-сферы, туризма и гостеприимства.

А могло быть иначе?

Важно подчеркнуть, что экономика республики зависит от множества факторов. Якутия в этом плане один из сложных регионов в стране. На эффективность отрасли влияют состояние мировой экономики в целом и состояние цен на экспортоориентированную продукцию в отдельности, курс национальной валюты, инвестиционные планы крупных компаний, тарифы на грузоперевозки. Кроме того, алмазы и бриллианты Якутии значительно зависят от потребительского спроса.

«Вместе с тем традиционная ориентация Якутии на Азиатско-Тихоокеанский регион поддерживает промышленность республики, позволяет надеяться на устойчивость инвестиционных планов. Открытие Китая и уверенный рост китайской экономики дает надежду на оживление АТР, появление новых крупных проектов, в которых будут востребованы наши уникальные природные ресурсы: медь, олово, золото, нефть, газ», — рассказала руководитель отдела макроэкономического анализа Центра стратегических исследований при главе Якутии Юлия Филиппова.

В январе индекс промышленного производства составил в общем 104,2%:

  • добыча алмазов выросла на 18,7%, по предварительным данным;
  • газа – на 7%, золота – на 5,9%;
  • нефти – на 1,1%.

«Это придает дополнительную уверенность в налоговых доходах республики, в занятости трудовых ресурсов», — добавила она.

И всё это вопреки внешним факторам: пандемии коронавируса, стихийным бедствиям, общемирового экономического фона и санкциям, по которым, наоборот, должен был случиться откат.

Каковы выводы?

В 2022 году Якутия стала лидером Дальнего Востока с объемом валового регионального продукта в 1 трлн 936 млрд рублей. Промышленный рост за 11 месяцев 2022 года составил 112,2%, что стало одним из лучших показателей по стране. Всего за пять лет в экономику республики инвестировано свыше 1,5 трлн рублей – это опять же максимум среди дальневосточных регионов.

«Мы набрали впечатляющие темпы экономического роста, и сегодня республика по праву является локомотивом опережающего развития Дальнего Востока», — сказал в своем прошлогоднем послании глава Якутии Айсен Николаев.

Прогнозируемый доход консолидированного бюджета Якутии на 2023 составил почти 305 млрд рублей. За пять лет рост составил 22,3%. Всё это позволяет сохранять республике социальную направленность бюджета в непростых экономических условиях.

Так, в текущем году на социальные выплаты на улучшение жилищных условий на селе из федерального бюджета выделили всего 3,7 млн рублей. При этом с 2020 года отмечается увеличение финансирования соцвыплат из собственного бюджета Якутии с 6,1 млн рублей в 2020 году до 46,8 млн рублей в 2023 году.

«За последние годы создан мощный запас прочности, который позволит нам не только сохранить устойчивость в условиях санкций и мирового кризиса, мы готовы выполнять важнейшую, я бы даже сказал, историческую миссию – обеспечивать надежный экономический тыл всей страны в это крайне непростое время», — сказал в послании Айсен Николаев.

Источник © ysia.ru Ссылка: https://ysia.ru/kak-yakutii-udaetsya-byt-odnim-iz-tsentrov-rosta-rossijskoj-ekonomiki-obzor-osnovnyh-pokazatelej/ 


Печать   Электронная почта