Как Якутия за пять лет стала лидером Дальнего Востока по притоку инвестиций

С 2018 года в экономику Якутии инвестировано свыше 1,5 трлн рублей – это максимальный объем среди регионов Дальнего Востока. В прошлом году объем инвестиций составил свыше 470 млрд рублей, что на 5,1% выше показателя 2021 года. По притоку инвестиций в национальном рейтинге Якутия занимает второе место среди дальневосточных регионов.

«Несмотря на все попытки западных стран остановить развитие Российской Федерации, результаты работы у нас неплохие. За 2022 год осуществлено 537 млрд рублей инвестиций, введено 140 новых предприятий, создано 14 тысяч рабочих мест. Это я называю только те показатели, которые, скажем так, реализуются в рамках преференциальной формы – территорий опережающего развития, свободного порта Владивосток», — сказал недавно полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Действительно, активное развитие инвестиционной политики, в том числе в Якутии, берет начало с указа президента Владимира Путина об ускоренном развитии Дальнего Востока и решения правительства РФ о создании территорий опережающего развития. С 2015 года в ДФО появились первые ТОР, а на территории республики сейчас действуют две таких зоны: ТОР «Якутия» и ТОР «Южная Якутия». Всего в них зарегистрировано свыше 50 резидентов по разным видам деятельности. Также относительно недавно на территории региона начал действовать режим Арктической зоны РФ. На сегодня в него входят более 10 резидентов.

В прошлом году в Якутии также принята инвестиционная декларация и налажены инструменты инвестиционного развития.

«Благодаря этому только на прошлогоднем Восточном экономическом форуме было заключено соглашений на сумму свыше 330 миллиардов рублей инвестиций – это уверенные шаги в направлении всеобщего благосостояния, результаты из года в год заметнее», – отмечает руководитель отдела проектного управления центра стратегических исследований при главе Якутии Дмитрий Делахов.

Напомним, что Якутия на ВЭФ-2022 стала лидером по сумме привлеченных инвестиций. Всего на форуме было подписано 296 соглашений на рекордную сумму 3 трлн 272 млрд рублей, из них Якутия заключила порядка сорока на сумму 338 млрд рублей.

Только за 2022 год на территориях опережающего развития в Якутии создано почти 1000 рабочих мест, а также 5800 рабочих мест в угольной отрасли Южной Якутии, достигнуты рекордные показатели по добыче олова в Устьянье с привлечением местных жителей – эти и другие результаты являются подтверждением высоких показателей Якутии по притоку инвестиций.

Республика привлекательна инвесторам по целому ряду параметров: от удобной инфраструктуры до возможности удобного диалога с государством. Более подробно о них ЯСИА писало ранее совместно с центром стратегических исследований при главе Республики Саха (Якутия).

Также в прошлом году Якутия была названа лидером по заявленным и осуществленным фактически инвестициям на Дальнем Востоке.

«Якутия находится в лидерах по соотношению инвестиций, которые были заявлены и фактически осуществлены. Всего заявлено 129,9 млрд рублей инвестиций, из которых 79,6 млрд рублей уже вложены. Это самый лучший показатель по всем регионам Дальнего Востока», — сообщал управляющий директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Сергей Скалий в ходе рабочей встречи с бизнес-сообществом республики.

Источник © ysia.ru Ссылка: https://ysia.ru/kak-yakutiya-za-pyat-let-stala-liderom-dalnego-vostoka-po-pritoku-investitsij/ 


Печать   Электронная почта