Ленский клуб: эксперты рассмотрели пятилетку развития Якутии и определили приоритеты на будущее

10 июня 2023 года в креативном кластере «Квартал труда» состоялось очередное заседание Ленского клуба – «Годы побед: итоги социально-экономического пятилетия развития Якутии». Глава Якутии Айсен Николаев и эксперты Клуба подвели итоги пятилетки для самого большого региона страны и обозначали приоритеты для будущего развития Якутии.

Как заявил Айсен Николаев, заданный пять лет назад вектор развития позволил преодолеть выпавшие на долю республики трудности. «Поставленные на первом заседании клуба в 2019 году задачи выполнены. Тогда я сказал, что мы должны меняться. Меняться для того, чтобы быть более конкурентоспособными. Тогда никто не знал о предстоящих переменах, пандемии и санкциях, начала специальной венной операции. Несмотря на это, мы смогли добиться повышения качества жизни и экономического роста», — отметил глава республики.

Спикерами заседания выступили генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов, генеральный директор Агентства «Полилог» Олег Карпилов, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко, директор Центра геодемографии и пространственного развития МГУ Александр Панин, директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский, главный редактор издания «Московские новости» Георгий Прокопов, генеральный директор федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов, политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов, заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы», президент Ассоциации интернет-технологов Андрей Цепелев. Модератором заседания выступила директор Департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына.

Как отметил Константин Абрамов, Якутия – это регион патриотов России. Наблюдается снижение проблемного поля региона, растет положительное восприятия власти. «Внимательное отношение к общественному мнению, запросам граждан – отличительная черта властей Республики Якутия. Это положительно сказывается на оценке деятельности власти и на уверенности в своем будущем, республики и страны», – сказал он.

Проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Андрей Полосин добавил, что за последнее время Якутия и вся страна столкнулась с тремя уровнями противостояния – вооруженным, технологическим и «борьбой за души». «В этой ситуации мы должны направить все усилия на сохранение нынешней системы управления, которая обрела необходимый профессионализм для решения насущных и будущих вопросов», – сказал он.

Экспертно-аналитическая площадка «Ленский клуб» была создана по инициативе Айсена Николаева с целью выработки актуальных решений для развития Якутии и других регионов Дальнего Востока и Арктики. Вот уже пятый год клуб объединяет на своей площадке ведущих политологов, социологов, урбанистов, экономистов и других экспертов из самых разных областей. Организатором Ленского клуба выступает Центр стратегических исследований при Главе РС(Я) совместно с ООО «Полилог».


Печать   Электронная почта