Якутия опережает среднероссийские темпы развития по ряду основных макроэкономических показателей

Просмотров: 463

Темпы экономического роста практически во всём мире еще долго будут зависеть от глобальных событий последних трех лет: карантинных мер, нестабильности мировых рынков и обострения геополитических противоречий. Тому, как на этом фоне развивались бюджетообразующие секторы экономики Якутии в 2022 году, дала экспертную оценку руководитель отдела макроэкономического анализа Центра cтратегических исследований при главе республики Юлия Филиппова.

По ее словам, положительные темпы экономического роста в прошлом году региону обеспечила последовательная политика по поддержке занятости граждан, среднего и малого бизнеса, а также по обеспечению бюджетной обеспеченности в кризисных условиях.

«По оценке Центра стратегических исследований, Якутия сохраняет лидерство на Дальнем Востоке по росту промышленного производства и объемам инвестиций в основной капитал. Также высокие показатели в строительстве и вводе жилья – по строительству мы находимся на втором месте после Амурской области, а по вводу жилья — после Приморского края. По основным макроэкономическим показателям республика превышает среднероссийские темпы», — отмечает эксперт.

Основные итоги года в цифрах:

Так, доходы республиканского бюджета сохранились практически на уровне 2021 года, несмотря на такие негативные последствия санкционного режима, как рост тарифов на грузовые перевозки, снижение цен на коксующийся уголь, законодательные изменения в налогообложении и нестабильность получения экспортной выручки.

«Это во многом обеспечено экспортоориентированным характером экономики республики. Например, экспортная продукция региона ориентирована преимущественно на страны Азиатско-Тихоокеанского региона», — добавила Юлия Филиппова.

По итогам 2022 года доходы госбюджета Якутии составили 319,6 млрд рублей, это всего на 0,4% ниже уровня 2021 года. При этом объем безвозмездных поступлений – федеральные дотации и субсидии – вырос на 21,3%.

Кроме того, финансовую помощь при тушении лесных пожаров и ликвидации их последствий в период пандемии региону оказывали социально ответственные недропользователи.

«Эти меры реализуются в рамках 40 соглашений, которые заключены регионом с недропользователями. Это положительно отражается на его социально-экономическом развитии», — заключила руководитель отдела макроэкономического анализа ЦСИ.


Источник © ysia.ru Ссылка: https://ysia.ru/yakutiya-prevyshaet-srednerossijskie-tempy-razvitiya-po-ryadu-osnovnyh-makroekonomicheskih-pokazatelej/

Печать