Издана монография по проблематике этнокультурного и языкового многообразия в национальных регионах

Издана монография по проблематике этнокультурного и языкового многообразия в национальных регионах

В начале 2024 г. в издательстве Ордена Знак Почета Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН (г. Уфа) вышла в свет коллективная монография «Единство и многообразие языков и культур народов России», которая стала заметным событием в мире российской гуманитарной науки. Монография объединяет результаты научных исследований по проблематике сохранения и развития этнокультурного и языкового многообразия, в основу которых легли интерпретации широкомасштабных этносоциологических исследований, анализ материалов законодательной и исполнительной органов власти в республиках Татарстан, Башкортостан, Дагестан и Республика Саха (Якутия).  

В процессе проведения демоскопических опросов авторами обсуждались такие темы: социолингвистическая ситуация в полиэтнических регионах; проблемы взаимоотношений местного населения и мигрантов; межнациональные и межрелигиозные отношения в республиках; социально-адаптационное поведение молодежи в условиях трансформаций российского социума. Но главная задача, над которой работали ученые-социологи – это изучение формирования и развития общероссийской и региональной гражданской идентичностей.

Стоит отметить, что выпуск данной монографии явился вторым, заключительным этапом работы над научным проектом «Сохранение и развитие этнокультурного и языкового многообразия республик как условие укрепление российского федерализма». На первом этапе данного проекта также была выпущена монография - под названием «Этнокультурное и языковое многообразие народов России» (2021 г.).

Специалисты информационно-аналитического отдела Центра стратегических исследований при Главе Республики Саха (Якутия) приняли участие в подготовке как первой, так и второй монографий. Так, для первой монографии была подготовлена статья «Мультикультурное разнообразие Республики Саха (Якутия) как фактор межнационального согласия», ее автор – доктор социол. наук, эксперт Центра И.И. Подойницына.  В статье дается интерпретация результатов исследований, проведенных специалистами отдела в Амгинском, Мирнинском, Алданском районах и в таком мультикультурном анклаве как г. Якутск (1000 опрошенных). Опрос показал, что более одной трети респондентов в РС (Я) (37%) имеют двойственную идентичность – чувствуют себя одновременно и россиянами, и жителями республики.  Для сравнения: в Республике Башкортостан число граждан, ощущающих свою близость как с гражданами России, так и представителями своего этноса составляет 36-37%; в Республике Татарстан – 43%; в Дагестане – 27,6%.  Во всех республиках в последние годы снижается число людей, ассоциирующих себя только со своим этносом, идентификация усложняется (люди могут чувствовать близость с представителями своей религии, своего поколения, с людьми схожего достатка и др.). Интегральный показатель общероссийской гражданской идентичности в РС(Я) выше, чем в других республиках, и составляет 75%. Автор статьи выразила мнение, что мультикультурализм в Якутии имеет глубокие исторические корни и закреплен в общественном менталитете.     

         На втором этапе проекта по изучению межэтнических и межрелигиозных отношений в национальных республиках Российской Федерации специалисты Информационно-аналитического отдела ЦСИ также приняли участие. На этот раз было организовано качественное исследование. Осуществила его д.с.н., эксперт ЦСИ И.И. Подойницына. Это было нарративное углубленное интервью с представителями различных конфессий, получивших распространение в Республике Саха (Якутия). На первой стадии интервью использовалась методология «включенного наблюдения» - дабы разговорить респондента, социолог рассказывала об опыте общения с представителями той или иной веры, приводила примеры из истории религии и др. А далее уже каждый из интервьюируемых повествовал о своем отношении к религии, о привлекательных сторонах своей веры.  Задавались и «неудобные», сензитивные вопросы – к примеру, такой: «Встречались ли вы когда-нибудь с критическими или негативными высказываниями в сторону вашей веры?». На этот сложный вопрос были получены честные ответы, которые позволили выявить некоторые «проблемные узлы» в общественных коммуникациях в Республике Саха (Якутия).

         Стоит подчеркнуть главное: в данном нарративном исследовании опрашивались не только представители традиционных верований народа саха и православных, которых большинство в якутском социуме, но и последователи таких малораспространенных религий как баптизм, староверчество, мусульманство, армянская Апостольская церковь. Именно это позволило сделать общий вывод. Ситуацию в сфере межрелигиозных отношений в РС(Я) можно охарактеризовать как «удовлетворительную». Но можно использовать и такую социологическую стилистику: межконфессиональные отношения в Республике Саха (Якутия) на данный момент представляют собой ментальную мозаичность, согласие, основанное на различиях и толерантности и даже «мультикультурную гармонию».  По итогам интервьюирования также была подготовлена статья в монографию, автор которой ссылалась и на количественные исследования ЦСИ, такие как «Власть и политика», «Межэтническая ситуация в Республике Саха (Якутия)», в которых также затрагивались вопросы религии.

         Учитывая, что полиэтничность таит в себе как творческий, так и конфликтогенный потенциал, подобные мониторинги необходимо проводить регулярно, отслеживая социальное самочувствие в обществе.  Проблема формирования общероссийской гражданской идентичности в стране имеет не только научно-умозрительное, но и практически-утилитарное значение. Сравнительный анализ ситуации в национальных республиках весьма полезен с точки зрения обмена опытом и поиска схожих, идентичных путей социально-экономического и социально-культурного развития.


Печать   Электронная почта