В ДФО только в Якутии зарегистрирован прирост численности населения за последние 5 лет

За последние 5 лет из регионов Дальнего Востока прирост численности населения зарегистрирован только в Якутии – 32 тысячи человек (+3,3%). На сегодня по уровню естественного прироста республика занимает седьмое место в РФ и первое место среди регионов Дальнего Востока.

«Этому способствует сохранение традиционно высокого уровня рождаемости и относительно низкий уровень смертности населения. Ввиду данных положительных структурных сдвигов в демографии численность населения в республике из года в год приближается к заветному миллионному рубежу», — говорит руководитель отдела исследования качества жизни Центра стратегических исследований при главе Якутии, кандидат экономических наук Татьяна Степанова.

Эксперт отмечает, что положительные тенденции демографической ситуации в Якутии напрямую связаны с принимаемыми мерами социальной поддержки населения и развитием уровня регионального здравоохранения.

«Перспективы демографической ситуации в республике в целом характеризуются как благоприятные – предстоит закрепить положительные тенденции и снизить ожидаемые риски от влияния неблагоприятных внутренних и внешних факторов, – подчеркивает Татьяна Степанова. – В Якутии за последние годы удалось реализовать целый комплекс целенаправленных мероприятий по стимулированию трудовой мобильности, материальному стимулированию многодетных семей, снижению младенческой смертности, оказанию медицинской помощи, социальной защите населения, благодаря чему сохраняются положительные структурные сдвиги в демографии».

На протяжении практически трех десятилетий проблема сокращения демографического потенциала Дальнего Востока России не теряет своей актуальности. Основными причинами сокращения населения дальневосточного округа по-прежнему остаются естественная убыль и миграционный отток населения. Вхождение решения этих вопросов в число национальных приоритетов России и проводимая в этой связи активная государственная политика по ускоренному развитию самого крупного макрорегиона ориентированы на положительные изменения демографического тренда.

Справка:

Согласно официальным статистическим данным, численность населения Дальнего Востока на 1 января2023 года составила 7 902 тыс. человек. Система расселения в макрорегионе имеет очаговый характер. Доминируют по численности населения Приморский край (1820 тыс. человек), Хабаровский край (1284 тыс. человек), Республика Саха (Якутия) (996 тыс. человек) и Забайкальский край (992 тыс. человек).

Меньше всего населения проживает в Еврейской автономной области (147 тыс. человек), Магаданской области (134 тыс. человек) и Чукотском автономном округе (47 тыс. человек).


Печать   Электронная почта