Якутия и Казахстан: сходство и особенности экономического развития

Просмотров: 828

Недавний визит главы Якутии Айсена Николаева в Казахстан открыл новые перспективы для развития региона. Помимо культурной близости, на которую обратили внимание лидеры обеих республик, Казахстан и Якутия имеют много общего в достижениях социально-экономического развития, особенностях избранного пути к своему устойчивому развитию. О сходствах и различиях по основным точкам развития рассказала заместитель руководителя отдела макроэкономического анализа Центра стратегических исследований при главе Якутии Анастасия Долгунова.

Прежде всего среди особенностей экономики Республики Казахстан эксперт центра обращает внимание на ее сырьевую зависимость. Социально-экономическое развитие страны обусловлено имеющимися углеводородными ресурсами, что характеризуется президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым как первая среди системных проблем экономики государства. Среди прочих проблем выделяются  низкая производительность труда, недостаточный уровень инноваций, неравномерное распределение доходов.

Проведение Российской Федерацией специальной военной операции оказало влияние на экономику страны. С начала объявления частичной мобилизации в России Казахстан стал одним из главных направлений переезда россиян. Помимо прочего полностью переносят свой бизнес в Казахстан или открывают там новые офисы как покинувшие Российскую Федерацию зарубежные компании, так и российские ИТ-компании. Согласно результатам опроса Forbes Kazakhstan, представители ИТ-отрасли среди причин релокации в данную страну отмечали налоговые льготы для ИТ-бизнеса, несложные и быстрые регистрации юрлица и оформление сотрудников, отсутствие языковых и культурных барьеров.

Структуры экономик Казахстана и России во многом схожи, при этом если проводить сравнение со структурой экономики Якутии, то здесь имеются существенные различия. Так, в Якутии доля добавленной стоимости по добыче полезных ископаемых значительно выше: по итогам 2020 года этот показатель превысил 49%, тогда как в Казахстане он составил чуть более 13%. При этом соотношение долей обрабатывающих производств выглядит иначе: в Якутии – 1,1%, в Казахстане – 13,1%.  Это коррелируется с характером инвестиций: в Якутии доля инвестиций в обрабатывающие производства существенно ниже, чем в Казахстане.

Как отмечает Анастасия Долгунова, промышленное производство в Якутии в 2022 году продолжало расти двухзначными темпами, значительно опережая темпы промпроизводства в Казахстане – по итогам 2022 года Минэкономики региона прогнозирует прирост экономики Якутии в 8,1%, в то время как за первые 3 квартала 2022 года экономика Казахстана увеличилась на 2,8%. В 2022 году Казахстан столкнулся с существенным ростом цен (+20,3% декабрь к аналогичному периоду 2021 года). Рост цен в Якутии был ниже (+12,3%).

Еще одним отличительным фактом является особенность формирования добавленной стоимости в Республике Казахстан, где треть от ее структуры создается субъектами малого и среднего бизнеса. В экономике Казахстана доля малых и средних предприятий более чем в 2 раза выше по сравнению с Якутией.

Если проводить сравнение валового внутреннего продукта (ВВП) Казахстана и валового регионального продукта (ВРП) Якутии, то необходимо отметить существенную разницу в объемах показателей, отметила эксперт:

ВВП Казахстана по итогам 2021 года составлял примерно 10 ВРП Якутии. При этом ВРП в расчете уже на душу населения Республики Саха (Якутия) превышает аналогичный показатель по Республике Казахстан практически в 2 раза. Это объясняется тем, что площадь территории Якутии превышает площадь Республики Казахстан, но при этом в Казахстане проживает более 19 миллионов человек, в то время как в Якутии чуть менее 1 миллиона.

По итогам 2021 года размер валового внутреннего продукта (ВРП – для Якутии) на душу населения составил:

Казахстан – трансконтинентальная страна, являющаяся связующим транспортным звеном между быстрорастущими рынками Китая и Южной Азии и рынками России и Западной Европы. Этот фактор, безусловно, является благоприятным для реализации стратегических направлений развития сотрудничества между Казахстаном и Якутией, среди которых, как было отмечено главой Якутии Айсеном Николаевым, в приоритете торговля, инновации и ИТ-отрасль. Среди положительных особенностей сотрудничества — тенденции экономического развития Республики Казахстан, которые  имеют курс на повышение социальной отдачи от использования сырьевых ресурсов страны и основаны на стремлении к диверсификации, цифровизации экономики, существенному развитию малого и среднего бизнеса.


Источник © ysia.ru Ссылка: https://ysia.ru/yakutiya-i-kazahstan-shodstvo-i-osobennosti-ekonomicheskogo-razvitiya/  

Печать